Labial, Labialbogen, Zahnmedizin, Kieferorthopädie

Labial dient in der Zahnmedizin der Orientierung in Mundhöhle bedeutet, zur Lippe hin.

In der Zahnmedizin beschreibt Labial "lat. labia" zu den Lippen gehörig oder beschreibt die Zahnfläche, die zur Lippe hin gelegen ist. Labial ist eine Lagebezeichnung und bedeutet auch die Lippen betreffend wie beim Labialbogen als speziell geformter Stahldraht, das ein aktives Element ist, wenn Druck auf die Schneidezähne ausgeübt wird, damit die Zähne in eine richtige Zahnbogenform bewegt werden können. Labial (lat. labium Lippe) bedeutet lippenseitig im Frontzahnbereich (Frontzähne), das identisch ist mit Vestibulär, das eine Flächenbezeichnung der Zähne ist (lat. Vestibulum oris „Vorhof“) und bedeutet „zum Mundvorhof“. Der Labialbogen wird darum in der Kieferorthopädie auch als Vestibularbogen oder Aussenbogen bezeichnet.

Labial in der Phonetik

In der Phonetik beschreibt Labial einen Laut, an deren Artikulation primär die Lippen beteiligt sind.

In der Phonetik werden mit Hilfe der Lippen gebildete Konsonanten als L.-Laute bezeichnet, sodass "Labiales" Lippenlaute bedeutet. Bei labiodentalen Laute besteht der Kontakt zwischen Unterlippe und den Zähnen vom Oberkiefer, labio-labiale (bilabiale) Laute, an deren Bildung Oberlippe und Unterlippe beteiligt sind sowie apiko-labiale Laute. Dabei ist der Artikulator die Zungenspitze (Apex) und die Artikulationsstelle die Oberlippe. Die Bezeichnung einzelner Zähne selbst werden durch das Zahnschema (Gebissschema) identifiziert.

Preisüberwacher für Zahnarztpreise

Der beste Preisüberwacher der Zahnärzte für Zahnarzt-Preise und Zahnersatz-Kosten ist die Konkurrenz.

Bei Zahnersatz spielen die Kosten vom Dentallabor eine wichtige Rolle, denn die Herstellung von Zahnersatz ist meist sehr Arbeitsintensiv. Beim Zahnarztvergleich werden meist grosse Preisunterschiede festgestellt, im Besonderen die Zahnsanierungs-Kosten, doch wichtiger als der Zahnarztpreis ist das Vertrauen zum Zahnarzt. Weitere Informationen erhalten Sie bei OPTI-DENT unter Fachberatung Zahnmedizin.